blog

かっこつけちゃえ 

2024年10月24日 20時35分

4年生の算数です。二人は同じ物を買いました。どちらも答えは150円になるはず。あれ、なんで答えが違うの?

かっこつけちゃえばいいんだ!

(   )だね。

<今日の献立>

ごはん 親子煮 枝豆サラダ 納豆 です。おいしくいただきました。

 

写真掲載について

お子様が特定されるような写真につきましては、本人・保護者の承諾を得て掲載しています。