ようこそ!

創立 昭和7年4月1日(福島第六尋常小学校として)
    全校生徒388人 学級数15(1・2・5年は2学級) (令和5年4月6日現在)

来校の際は、西側の門からお入りください。

西側道路は、北から南の一方通行ですのでご注意ください
                                                         ☆ 携帯からご覧いただくこともできます。

お知らせ

令和5年度の活躍

2023年 ソニー子ども科学教育プログラム

最優秀校

 

特設陸上部 今年も大活躍‼

第39回全国小学生陸上競技交流大会県北地区予選会結果

(6月4日 福島市信夫ヶ丘競技場) 


【県大会出場者】

◇混合4×100m Bチーム 第7位 記録 1:06.59

◇混合4×100m Aチーム 第8位 記録 1:08.70

◇男子5年100m     第4位 記録 15.33 

              第8位 記録 15.62

◇女子6年100m     第1位 記録 13.79

◇男子コンバインドA(80mH・走高跳)    5年男子 第4位 記録730点

  男子コンバインドA(80mH・走高    跳6年男子 第3位 記録788点

◇男子コンバインドB(走幅跳・ジャベリックボール投げ)6年男子 第3位 記録1806点

◇男子コンバインドB(走幅跳・ジャベリングボー6年男子 第5位 記録1718点

◇女子コンバインドA(80mH・走高跳)    6年女子 第1位 記録1535点

◇女子コンバインドB(走幅跳・ジャベリックボール投げ) 6年女子 第4位 記録1367点

◇                        5年女子 第7位 記録1190点

 

第45回福島市リレーカーニバル結果

(6月17日 福島市信夫ヶ丘競技場)

小学5年男子100m 第5位 記録15.79  第7位 記録16.09

小学6年女子100m 第1位 記録13.94  第6位 記録15.68

小学男子4×100m 三河台B 記録1:03.92

小学女子4×100m 三河台C 記録1:06.99

◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇

 

特設吹奏楽部 今年も大活躍!

第77回 福島地区小・中学校音楽祭(第2部 合奏)

 9月13日 福島市音楽堂

金賞 祝 県大会(白河市)出場決定!!

 

第77回 福島県下小・中学校音楽祭(第2部 合奏)

10月13日 白河市文化交流館「コミネス」

祝 銀賞 !!

 

12月17日 福島市「こむこむ館」

こむこむコンサート



 令和4年度の活躍

特設陸上部 大活躍!

 第38回全国小学生陸上競技交流大会県北地区予選会結果

(6月4日 県営あづま陸上競技場)

 【県大会出場者】

◇混合4×100m  Aチーム 第4位 記録 1:02.32   

◇混合4×100m  Bチーム 第6位 記録 1:04.54

◇女子5年100m 第1位 記録 14.63 

◇女子コンバインドA(80mH・走高跳)5年女子 第4位 788点

◇女子コンバインドB(走幅跳・ジャベリングボール投げ)5年女子 第8位 記録 1156点

◇男子コンバインドB(走幅跳・ジャベリングボール投げ)6年男子 第6位 記録 1590点

 

第44回福島市リレーカーニバル結果

(6月11日 福島市信夫ヶ丘競技場)

小学5年男子100m 第2位 記録14.92

小学5年女子100m 第1位 記録14.47

 

第38回福島県小学生陸上競技交流大会

(7月3日 県営あづま陸上競技場)

小学5年女子100m 第1位 記録14.01(祝! 全国大会出場!!)

トップでゴール! 自己記録を更新しました!

 

◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇

特設吹奏楽部 大活躍!

第60回 福島県吹奏楽コンクール 第40回 県北支部大会

 7月17日 パルセ飯坂

金賞  県大会(喜多方市)出場決定!

 

第60回 福島県吹奏楽コンクール 

7月28日 喜多方プラザ

銀賞 おめでとう!

 

第76回 福島地区小・中学校音楽祭(第2部 合奏)

 9月14日 福島市音楽堂

金賞 祝 県大会(喜多方市)出場決定!!

 

第76回 福島県下小・中学校音楽祭(第2部合奏)

10月12日 喜多方プラザ

銀賞 おめでとう!

 

第50回福島県アンサンブルコンテスト県北支部大会

12月12日 国見町観月台文化センター

クラリネット三重奏 金賞

サクソフォン三重奏 金賞

金管八重奏  金賞

おめでとう!




令和3年度の活躍

頑張りました!市陸上大会大会!

 10月6日(水)に開かれました「市小学校陸上競技大会」に本校6年生の代表児童が参加し、すばらしい成績をおさめました。

【Bブロック】

・ 学校総合得点 第4位・ 男子リレー 第5位 55秒18

・ 男子100m  第2位 13秒40 

 

・ 男子1000m 第3位 3分14秒69

・ 男子走り高跳び 第1位 1m37 

・ 男子ボール投げ 第6位 54m52

・ 女子走り幅跳び 第5位 3m47

・ 女子走り高跳び 第3位 1m20 

 

 

大活躍!特設水泳部!

 8月22日(日)に開かれました「市民体育祭水泳競技」に本校特設水泳部の皆さんが出場し、すばらしい成績をおさめました。

 男子200mメドレーリレー 第1位 2分44秒18

 男子200mリレー     第1位 2分22秒47

 男子50m自由形      第2位 35秒72  (6年男子児童)

 男子50m平泳ぎ      第2位 41秒46  (4年男子児童)

               第4位 47秒08  (6年男子児童)

 男子50m背泳ぎ      第3位 44秒16  (6年男子児童)

 女子200m個人メドレー  第1位 2分45秒42(6年女子児童)

 女子50m自由形      第3位 36秒32  (6年女子児童)

 

 

おめでとう!特設吹奏楽部!

 7月11日(日)に開かれました「第59回福島県吹奏楽コンクール第39回県北支部大会」におきまして、本校特設吹奏楽部が見事金賞を受賞しました。

 8月8日(日)いわきアリオスで開催された「第59回福島県吹奏楽コンクール」に本校特設吹奏楽部が出場し、銀賞を受賞しました。

12月12日(日)に開かれました「第49回福島県アンサンブルコンテスト県北支部大会」におきまして、本校吹奏楽部児童が優秀な成績をおさめました。

 ・ 木管三重奏     金賞(県大会出場)

 ・ クラリネット四重奏 金賞

 ・ 金管八重奏     銀賞

1月15日(土)に開かれました「第49回福島県アンサンブルコンテスト」におきまして、本校吹奏楽部児童が優秀な成績をおさめました。

 ・ 木管三重奏     金賞

 

祝!全国大会出場! 

  第37回全国小学生陸上競技交流大会福島県大会(7月4日 福島市信夫ケ丘陸上競技場)

 6年男子100m 第1位 13秒79 

  9月18日・19日に横浜日産スタジアムで行われる全国大会に出場します。

決勝レースの様子(5レーン赤いユニフォームがが本校児童です)

 

おめでとう特設陸上部!

  第37回全国小学生陸上競技交流大会県北予選会結果(6月5日 福島市信夫ケ丘陸上競技場)

 【県大会出場者】

  6年男子100m 第1位 13秒95 第7位 14秒92 第8位 15秒09

  5年男子100m 第4位 15秒07 第10位 15秒84

  男子コンバインドB(ジャベリックボール投げ・走り幅跳び) 第2位 1587点

  6年女子100m 第8位 15秒55 

  女子コンバインドA(80mハードル・走り高跳び) 第4位 1309点

  男女混合4×100mリレー 第6位 1分2秒03

  

 

 

不審者侵入防止のため、施錠をしています。

  ・ 来校される方は、玄関入り口のインターフォンでお知らせください。

  ・ 玄関での来校者記録簿への記入にご協力ください。

 

新着情報
学校行事予定

28(日)
 
29(月)
 
30(火)
 
31(水)
 
1(木)
 
2(金)
 
3(土)
 
4(日)
 
5(月)
 
6(火)
 
7(水)
 
8(木)
 
9(金)
 
10(土)
 
11(日)
建国記念の日
12(月)
(振替休日)
16(金)
 
17(土)
 
18(日)
 
19(月)
 
20(火)
 
22(木)
 
23(金)
天皇誕生日
24(土)
 
25(日)
 
26(月)
 
27(火)
 
28(水)
 
29(木)
 
1(金)
 
2(土)
 
  • パブリック