福島市立野田中学校
福島市立野田中学校
今日から2学期が始まり、始業式を放送で実施しました。
校長より、一人一人が「あたりまえのことがあたりまえにできる」(凡事徹底)ことは何かを考え実践し、毎日続けてみてくださいと話がありました。
続いて、各学年の代表が「夏休みの反省と2学期の抱負」について発表しました。
また始業式後には、夏休み中の各種大会での表彰が披露され、たくさんの生徒が賞状を受け取りました。受賞おめでとうございます。
続いて、9月8日(木)に実施する県北中体連駅伝大会選手激励会が行われ、選手紹介、選手代表のあいさつの後、校長先生と生徒会長から激励のあいさつがありました。
最後に、8月31日(水)に実施する地区英語弁論大会に参加する代表生徒の発表もありました。
いずれも、学校の代表として、大会では今までの練習の成果を発揮してがんばってください。
東北中体連水泳最終日の結果です。
女子100mバタフライ、女子100m自由形とも、残念ながら決勝進出なりませんでした。
女子メドレーリレーは、決勝で9位でした。
3日間、選手の皆さんはよくがんばりました。
お疲れ様でした。
東北中体連水泳大会2日目の結果です。
女子200m自由形で決勝に進出し、9位でした。
女子4×100mフリーリレーは、6位入賞です。おめでとうございます。
女子メドレーリレーも、予選を突破し、明日の決勝に進出しました。
素晴らしい活躍です。明日も頑張ってください。
今日から東北中体連です。柔道は南陽市で、水泳は盛岡市で開催されました。
柔道女子個人は、残念ながら1回戦で惜敗しました。
水泳は、女子4×100mフリーリレーで決勝進出です。
水泳は、明日、明後日もあります。活躍を期待しています。
本日、「ふくしま・E-ヴィレッジ」がオンラインで実施されました。
市内各校の代表生徒1年生2名が参加して、東京アメリカンクラブの方々と英語で交流を深めました。
本校の1年生2名は、1学期中の放課後や夏休み中に学校で準備に取り組み参加しました。
福島市のマスコットキャラクター「ももりん」についてクイズを出し、「ももりん」の名前の由来を伝えました。
カナダのバンクーバー在住の方がオンラインで参加してくださり、とても貴重な経験となりました。
今回学んだことや感じたことをこれからの英語学習に生かしていくことを期待しています。
本日、地区生徒会交歓会がオンラインで実施されました。
福島地区各校の生徒会役員が、分科会に分かれ、「よりよい学校にするためにどんな活動ができるか」というテーマについて他校の生徒会役員と意見を交流しました。
生徒会役員が事前にまとめておいた自校の取り組みを発表し、各校の発表をメモをとりながら真剣に聞いていました。
今日の学びを今後の活動に生かしてほしいと思います。
水泳部の皆さんが、今日も大活躍でした。
県大会の結果は下記の通りです。
女子200m自由形 第2位
女子100m自由形 第3位
女子100mバタフライ 第4位
女子フリーリレー 第2位
女子メドレーリレー 第3位
以上東北大会出場です。
女子50m自由形 第7位
女子総合 第3位
素晴らしい結果です。東北大会での活躍を期待しています。
3日間お疲れさまでした。
柔道は、本日、鶴ヶ城体育館で行われ、男子1名女子1名が個人戦に参加しました。
男子は、残念ながら2回戦で惜敗しました。
女子は勝ち上がり、見事準優勝となり、東北大会、全国大会の出場を決めました。
素晴らしい活躍です。おめでとうございます!
今後の大会での活躍を期待しています。
おさえこみ1本です。
卓球大会は、白河市中央体育館で開催されました。
女子2名が個人戦シングルスに出場しました。
二人とも、1回戦は実力を発揮して勝ち上がりましたが、2回戦は、残念ながら惜敗しました。
県大会まで頑張れたことは、素晴らしいことです。
お疲れ様でした。
郡山しんきんプールで開催されました。
選手の皆さんは、自己ベストを目指して頑張っていました。
フリーリレーとメドレーリレーは、見事、東北大会出場を決めました‼︎
東北大会でベストを尽くせるようがんばってください!
期待しています。
今日から3日間にわたり、県内各会場で福島県中学校体育大会が行われます。
本校からは、女子卓球部、水泳部、柔道部が出場します。
今までの練習の成果を発揮してがんばってください。応援しています。
終業式に先立ち県北大会、県大会等の表彰が行われ、たくさんの生徒に賞状の伝達がありました。
続いて、第1学期の終業式が放送により行われました。
校長より、一人一人、楽しいこと悲しかったことなどいろいろあって成長した1学期であったろうこと、そして、校長通信の中から、三行詩「家族と命」をテーマとした、3年生の2つの作品が紹介されました。
給食中には言葉がない
人との間にはいつも大きい空気 常に口元に一枚の紙
改めて分かる“日常の大切さ” 一人一人理解すべき“当たり前の尊さ”
今後歴史に深く刻まれるであろう
この時代に生きている私は
ほんの小さな幸せでも見つけられるようになった気がする
コロナ禍の中でいろいろなことを考え、学んでいることもたくさんあること、
コロナの状況や東日本大震災を経験した中で、たくましい気持ち、物事に耐える心を身につけているはずなので、大人になり社会に出てから生かしてほしいと話がありました。
その後、各学年の代表生徒が「1学期の反省と夏休みの過ごし方」を発表しました。
これから、32日間の長い夏休みになりますが、よい夏休みをお過ごしください。
今日は、パルセいいざかにおいて吹奏楽コンクール県北支部大会が行われます。
吹奏楽部の皆さんは、この日のために一生懸命練習に励んできました。
今までの練習の成果を発揮して演奏することを期待しています。
3年生が無事修学旅行から帰ってきました。
みんなとても良い表情をして、充実した修学旅行だったことがわかります。
お疲れさまでした。
浅草に着きました。
昼食会場へ移動中です。
昼食は、浅草で天ぷらです。
国会議事堂につきました。
地元選出国会議員の説明を聞いています。
衆議院本会議場の見学です。
雨の中見送っていただきました。
修学旅行最終日です。今日もみんな元気です。おいしく朝食をいただいています。
楽しかったディズニーシーからホテルに戻りました。
東京ディズニーシーでの楽しい時間です。
まだまだ楽しい時間は続きます。
ディズニーシーで楽しく活動中です。
次の見学地、東京ディズニーシーにやってきました。
とてもわくわくして、心が躍ります。
今日の最初の見学地、葛西臨海水族園に到着しました。2日目は、私服で見学します。どんな魚がいるのか楽しみです。
2日目の朝です、みんな元気です。
ホテルで美味しい朝食を食べています。
ホテルにつきました。
1日目、十分満喫しました。疲れも見せずみんな元気です。
最初の見学地、日本科学未来館の様子です。
いろいろなものが見学できて勉強になりました。
キッザニアでの子供たちの様子です。
班ごとにいろいろな職業の業務を体験しています。
真剣に頑張っていますね。
3年生が今日から3日間の修学旅行に出発しました。
出発式では、これから始まる3日間の活動にどの生徒も目を輝かせ、元気に「いってきます」のあいさつをしました。
修学旅行を通して様々なことを学び、思い出に残る楽しい3日間になるとよいですね。
本日5校時終了後、全校集会で県北支部吹奏楽コンクール激励会を実施しました。
オンラインでの発表となりましたが、素晴らしい演奏が各教室に響きました。
皆様に音声が届けられないのが残念です。
福島県吹奏楽コンクール県北支部大会は、7月16日土曜日にパルセいいざかで行われます。
本番の発表では、今までの練習の成果を発揮できることを期待しています。
今日は3年生と保護者対象の高校説明会です。昨日から2日間にわたり実施しています。体育館で説明を聞く予定でしたが、気温の上昇が見込まれたため、急遽リモートに変更し、教室で聞きました。
3年生は中体連県北大会が終わり、自分の進路について本気で考え始めています。どの高校へ進学するのか、高校の先生方の説明を集中して聞いています。3年生一人一人が自分の進路を見つけられるとよいですね。
本日の県北水泳大会の結果は、下記の通りです。
○水泳女子
総合 2位
100m自由形 2位 県大会出場
100m背泳ぎ 3位 県大会出場
100mバタフライ 4位 県大会出場
100m平泳ぎ 5位
4×100mメドレーリレー 1位 県大会出場
○水泳男子
総合6位
100m背泳ぎ 3位 県大会出場
100mバタフライ 3位 県大会出場
100m自由形 5位
2日間にわたり子どもたちは自己ベストをめざしてがんばりました。応援ありがとうございました。
昨日行われた柔道決勝の様子です。
きれいに1本が決まりました。
おさえこみ1本です。
二人とも個人戦優勝して県大会出場を決めました。
本日の県北大会の結果は、下記の通りです。
○野球
負 8-15 対松陽中
○ソフトテニス女子
団体決勝トーナメント
負 1-2 対松二中
個人
3ペア 1回戦敗退
○ソフトテニス男子
個人
1ペア 1回戦敗退
○卓球女子
団体予選リーグ
負 1-3 対聖母中
負 2-3 対松一中
勝 3-0 対渡利中
予選リーグ敗退
個人戦シングルス
2名 ベスト8 県大会出場
○卓球男子
団体予選リーグ
勝 3-1 対松陽中
負 1-3 対蓬萊中
負 0-3 対松一中
予選リーグ敗退
個人戦タブルス
1ペア 2回戦敗退
○水泳
女子200m自由形 3位 県大会出場
女子200m背泳ぎ 3位 県大会出場
女子 50m自由形 4位 県大会出場
女子200m平泳ぎ 5位
女子4×100mフリーリレー 1位 県大会出場
男子200m背泳ぎ 2位 県大会出場
男子200mバタフライ 2位 県大会出場
男子 50m自由形 6位
○柔道
個人階級別
女子 優勝
男子 優勝
○剣道女子
団体決勝トーナメント
負 対附属中
○剣道男子
団体決勝トーナメント
負 対伊達中
子供たちは力の限りがんばりました。明日は、水泳のみ実施です。応援よろしくお願いいたします。
今日から県北地区中体連総合・水泳大会が始まります。
水泳と柔道は県北大会からの出場です。支部大会を勝ち抜き出場する部活は野球、ソフトテニス男女、卓球男女、剣道男女です。
子どもたちは、朝早くから集合し、表情も引き締まり、緊張感をもったいい雰囲気をしています。
選手皆さんの県北大会での活躍を祈っています。
「フレーフレー野田中」
今日から生徒会本部が中心となり、全校生で「小型金属」(有価物)を集めることを始めました。
この事業は吾妻支所と連携して取り組んでいます。
生徒会本部では、事前に「金属探し隊」のキャラクター、磁石につくもの「つっくん」と磁石につかない「つっかん」を決め、毎週水曜日の朝の時間に自転車小屋のボックスに集めます。集めているものは、以下の通りです。
「小型金属」…鍋、やかん、フライパン、おたま、ボール、スプーン・フォーク、ベルトのバックル、スコップ、園芸用の支柱、傘の柄、釘、クリップ、ヘアピン など
該当しないもの…空き缶、乾電池
ご協力をお願いいたします。
4日間にわたる熱戦が続いた支部中体連大会が無事終了しました。どの部活動も力の限り戦いました。
本日の結果です。
○野球
勝 1-0 (対信陵中)
負 2-4 (対附属中)
第3位 県北大会出場
中体連大会での子どもたち一人一人のがんばりに、拍手を送りたいと思います。
県北大会にむけて、さらなる活躍を願っています。
支部中体連総合大会3日目です。天候が心配されましたが、野球部が今日から始まりました。
結果は以下の通りです。
○ソフトテニス女子
団体決勝トーナメント
勝 2-1 (対川俣中)
勝 2-0 (対福一中)
勝 2-0 (対岳陽中)
負 1-2 (対松陵中)
準優勝 県北大会出場
○ソフトテニス男子
団体決勝トーナメント
負 1-2 (対附属中)
敗者奨励試合
負 0-2 (対蓬萊中)
○野球
勝 4-0 (対大鳥・西根中)
今日も、野田中学校の生徒は全力を尽くしてがんばりました。野球部は明日も飯野球場で試合があります。健闘を祈っています。
本日は、中体連2日目です。今日からソフトテニスが始まりました。残念ながら、軟式野球は、昨日に引き続き順延となりました。2日目の結果は下記の通りです。
○バスケットボール女子
負 23-98 (対岳陽中)
○卓球女子
県北代表決定戦
勝 3-0 (対平野中) 県北大会出場
個人シングルス
第3位 1名
ベスト8 1名 県北大会出場
○卓球男子
決勝トーナメント
負 0-3 (対岳陽中) ベスト8 県北大会出場
個人ダブルス
ベスト8 1ペア 県北大会出場
○剣道女子
トーナメント
負 0-3 (対福一中)
県北出場トーナメント
勝 1-0 (対大鳥中)
○ソフトテニス女子
個人戦
ベスト8 1ペア
ベスト16 2ペア 県北大会出場
○ソフトテニス男子
個人戦
ベスト16 1ペア 県北大会出場
各種目、野田中学校の代表として全力を尽くしてがんばりました。
明日は、ソフトテニス男女団体戦、野球が実施予定です。
健闘を祈っています。
本日支部中体連総合大会1日目の結果です。
○バスケットボール女子
勝 64-33 (対清水中)
○バスケットボール男子
負 21-66 (川俣中)
○卓球女子
団体予選リーグ
勝 3-0 (対西根中)
勝 3-2 (対福二中)
決勝トーナメント
負 2-3 (対福三中) 県北代表決定戦へ
個人シングルス2名
ベスト16進出 県北大会出場
○卓球男子
団体予選リーグ
勝 3-2 (対清水中)
勝 3-2 (対平野中)
決勝トーナメント
勝 3-0 (対飯野中) 県北大会出場
個人ダブルス1ペア
ベスト16進出 県北大会出場
○バレーボール女子
負 0-2 (対平野中)
○剣道男子
トーナメント
負 0-2 (対福一中)
県北出場リーグ
勝 2-1 (対大鳥中)
負 0-1 (対信陵中) 県北大会出場
勝ったチームも負けたチームも力の限り戦いました。明日も、全力を尽くしてがんばってきます。
本日より、支部中体連総合大会が開催されます。あいにくの梅雨空で、残念ながら軟式野球、ソフトテニスは順延となりましたが、バスケットボール、バレーボール、卓球、剣道競技は実施します。
子どもたちは、元気に気合いの入った表情で校長先生にあいさつをして出発しました。
野田中学校の選手の皆さんの活躍を期待しています。
「ファイト!」
6月7日(火)、8日(水)に実施される支部中体連総合大会、6月21日(火)からの県北大会、7月5日(火)からの県陸上競技大会に向けて激励会が開催されました。生徒会代表の激励のことば、校長先生のお話のあと、各部より選手紹介とあいさつがありました。特に、3年生の中体連大会に向けた熱い気持ち、顧問の先生への感謝、支えてくれた親への感謝等、想いのこもった発表でした。選手代表のお礼のあいさつでは、3年生が1年生だったとき、新型コロナウイルス感染症のため中体連が実施できなかった当時の3年生のくやしい気持ちに触れ、「出場できることへの感謝を忘れずに、全力で挑んできます。」とのすばらしいあいさつがありました。
来週の中体連総合大会での野田中学校の活躍を祈っています。
選手の皆さん、がんばってきてください。
「フレー フレー 野田中」
5月24日(火)19時より、野田中学校PTAを退会される2名の役員の方へ感謝状と記念品を贈呈しました。
PTA副会長 野崎知章 様
PTA会計 菊田加恵 様
今まで本校PTA活動に貢献していただき、ありがとうございました。
その後PTA理事会の全体会、各専門委員会を実施し、組織作り、本年度の活動についての話し合いをしました。
理事の皆様、ご多用中のところご出席いただきありがとうございます。今年度の野田中学校のPTA活動をよろしくお願いいたします。
今日は全校集会で以下の通り、たくさんの表彰が行われました。
○春季県北地区中学校野球大会
2位
○福島県学年別卓球選手権大会県北地区予選会
中学生1年の部男子シングルス3位 2名
中学生1年の部女子シングルス3位
中学生3年の部女子シングルス3位
○県北中学生春季陸上競技大会
男子走幅跳1位、8位
3年男子100m4位、7位
2年男子100m4位
○福島支部中学生ソフトテニスSリーグ2022(第1ステージ)
女子団体Dブロック1位H、ブロック1位
○福島支部中学生ソフトテニスSリーグ2022(第2ステージ)
女子団体Eブロック1位
○県中学校体育大会陸上競技大会県北地区予選大会
共通女子走高跳 1位
共通男子走幅跳 2位
共通男子200m 4位
3年男子100m 4位
2年男子100m 6位
共通男子4×100mリレー 3位
共通男子800m 7位
共通女子100mH 7位
続いて、校長より県北陸上大会で、陸上競技部の選手の皆さんが、朝早くから部長を中心にまとまって行動していたこと、一人一人の選手が自己ベストを目指していた姿が、かっこよかった話がありました。また、2週間後の6月7日(火)、8日(水)、9日(木)に行なわれる支部中体連総合大会に向けて、3年生を中心に何ができるのか、何をするべきかを考えて毎日の練習をいいものにして、悔いの残さないようとの話がありました。
これからの野田中学校の皆さんの活躍を期待しています。
今日は、楽しみにしていた1、2年生の校外学習です。
1年生は、イチゴ狩りをして、鎮魂祈念館、東日本大震災・原子力・伝承館を見学します。2年生は、仙台うみの杜水族館、スリーエム仙台市科学館を見学します。
みんなで協力して活動し、見学場所で様々なことを学んでほしいと思います。
1年生の出発式
2年生の出発式
昨日から本日まで2日間にわたって開催された県北陸上競技大会の結果についてお知らせいたします。
共通女子走高跳 優勝
共通男子走幅跳 2位
共通男子200m 4位
3年男子100m 4位
2年男子100m 6位
共通男子4×100mリレー 3位
以上県大会出場です。
共通男子800m 7位
共通女子100mH 7位
陸上競技部の皆さんは、自分のベストを尽くしてがんばりました。
職員室での結果報告では、力を出し切ったとてもよい表情をしていました。
今日も元気に陸上競技部の皆さんが、あづま陸上競技場に向けて出発しました。
昨日の結果、決勝進出種目は、共通男子800m、共通男子200m、共通男子4×100mリレーです。
本日も本校生徒の活躍が期待できます。
学校では全校生が応援していますので、自己ベストを目指してがんばってほしいと思います。
本日より、2日間にわたり、とうほうみんなのスタジアムにおいて県北地区陸上競技大会が開催されます。
今まで、陸上競技部の皆さんはこの日のために自分と向き合いながら練習に励んできました。
その練習の成果を発揮し、自分のベストを目指し活躍することを期待しています。
5月16日月曜日の5校時に生徒会総会をオンラインで実施しました。
各委員会の委員長より、今年度の活動計画についてポイントを絞った説明がありました。
特に今年度は、それぞれの委員会で目指すのもや大切にしたい言葉をパネルで提示しながら発表するなど、より全校生に活動のアピールができていたように思います。
また、どの学級でも、生徒は真剣に発表者の話を聞いていました。
その後、各委員会に対して、質疑応答も活発に行われました。
今年度一年間、皆さんの生徒会活動の活躍を期待しています。
日差しが暖かく初夏の陽気を感じる今日この頃ですが、
パンジー、つつじなど、中庭の花がきれいに咲きました。
技能主査の松野さんが、丹精込めて育てたものです。
子どもたちの気持ちも明るくなります。
ご来校の際は、ぜひご覧ください。
5月11日(水)の6校時、情報モラル教室をオンラインで実施しました。
本校の技術担当の平野隆夫教諭が講師となり、3つの具体的な事例について話しました。
ネットを利用するためには、ネット、SNS等を正しく利用する力「ネット・リテラシー」を身につけることが重要であるとのことでした。
生徒たちは、自分たちのこととして真剣に聞いていました。
〒960-8057
福島県福島市笹木野字市街道28‐1
TEL 024-531-0031
FAX 024-536-7595