ソフトボール部は,渡利中の生徒と合同チームを組んで試合に臨みます。本日の午後には,本校の体育館で合同練習を行いました。明日の試合は,力を合わせて頑張ってほしいと思います(*^^)v。
各試合会場に向けて元気に出発しました!優勝目指して頑張ってきてください(*^^)v。
明日から福島支部中体連総合大会が,各会場で開催されます。屋外種目は,雨により順延となってしまいましたが,各部活動とも勝利を目指して頑張ってください(*^^)v。
〈組み合わせ(団体戦の第1試合のみ)〉
〇 軟式野球[対 渡利中] 〇 ソフトボール[対 福一・北信中]
〇 サッカー[対 附属中] 〇 ソフトテニス(男子)[対 平野中]
〇 ソフトテニス(女子)[対 信夫中] 〇 バスケットボール(男子)[対 附属中]
〇 バスケットボール(女子)[対 福一中]
〇 バレーボール(女子)[対 北信と附属中の勝者]
〇 卓球(男子)[対 福一中] 〇 卓球(女子)[対 西信中]
〇 剣道(男子)[対 大鳥中] 〇 剣道(女子)[対 蓬莱中]
福島支部中体連総合大会・県中体連陸上競技大会の壮行会を行い,各部活動ごとに,抱負を発表しました。当日は,自信をもって試合に臨み,悔いの残らない試合をしてきてください。ガンバレ\(^o^)/
令和4年度第2回PTA理事会を開催し,本部や各専門部等の第1学期の計画と進捗状況について確認しました。コロナ禍のため,計画通りに進まない活動もありますが,理事の方を中心に今年度のPTA活動を進めていきたいと思います。ご理解とご協力をお願いいたします。
英語科では,ALTの先生とすごろくゲーム「SNAKES AND LADDERS」をしながら,コミュニケーション能力を高める学習を,社会科では,ICT機器を活用しながら,「太平洋戦争はどのようにして起こったのか。」について考え,理解する学習を行っています。今後も,子どもたちの学びが充実するよう授業の創意工夫を図っていきます。
8時05分から「WebexMeetings」を使用し,オンラインで朝の学級活動を実施しました。主な内容は出席確認でしたが,ことわざの問題等を出題する先生も。これから授業内容や機器の操作等についも研修を深めていきます。
昼休みの一コマです。廊下で友だちと掲示物を見たり,体育館でバレーボールやバスケットボールをしたり,図書室で委員会活動を行ったりと,笑顔あふれる有意義な昼休みを過ごしています(^^♪)。午後の授業に向けて,気分転換もばっちりです!
6月1日(水)に実施するオンライン授業に向けた準備の設定確認を行いました。タブレット端末の設定の不具合等が見つかり,予定時間を大幅にオーバーした学級もあったようですが,全学級とも無事に確認を終えました。あとは,当日を待つばかりです。うまくつながることを願います(*^-^*)。
1月18日(火)5.6校時の総合的な学習の時間に、1学年は社会人に学ぶ会を開催しました。次年度の職場体験に向けて、貴重な学びとなりました。9名の講師の皆さま、お忙しい中ご参会いただき誠にありがとうございました。
おかやまこども園 下田 彩花 様
松屋清風庵 菅野翔太郎 様
夢デザイン総合研究所 髙山 龍一 様
AC福島ユナイテッド 根本 翔 様
福島警察署腰浜交番所長 遠藤 慶充 様
クオール薬局瀬上店 浦山 弘道 様
新年あけましておめでとうございます。大雪で始まった令和4年ですが、3年生の私立入試もほぼ無事終了しました。
11月17日(水)7時20分より、生徒会本部の呼びかけによる1学年の有志活動として、校地周辺の落ち葉はきを行いました。生徒会役員が朝早くから準備し、「自律」の達成に向け、目標5の「社会貢献」活動に100名以上の1年生が自主的に取り組みました。
11月1日(月)6校時、今年度2回目の避難訓練を行いました。消防署の方が来校予定でしたが、コロナの影響で変更となり、スモーク体験や消火訓練は次年度に先送りとなりました。
10月28日(木)7時20分より、生徒会本部の呼びかけによる2学年の有志活動として、校地周辺の落ち葉はきを行いました。2学年の新生徒会役員が朝早くから、準備に主体的に取り組み、生徒会スローガン「自律」の達成に向け、目標5の「社会貢献」活動に100名以上の2年生が自主的に取り組みました。
今年度も職場体験が中止となり、2年生は出前講座を実施しました。8つの講座に分かれて、2年生の皆さんは、大変真剣な態度で主体的に学習に取り組んでいました。
講師の皆さま、誠にありがとうございました。
看護師 講師 国際医療看護福祉大学校 鈴木 邦子 様
ファッション 講師 今泉女子専門学校 小林友理英 様
保育士 講師 国際ビジネス公務員大学校 國分 千恵 様
パティシエ 講師 国際ビューティー&フード大学校 穂積 良幸 様
理学療養士 講師 郡山健康科学専門学校 佐久間 朋子 様
救急救命士 講師 国際医療看護福祉大学校 横山 亜矢 様
ウェブ 講師 今泉女子専門学校 安斎 美雪 様
教育 講師 渡部 光毅 校長先生
那須ハイランドパーク
那須ハイランドパーク
那須ハイランドパーク到着。
ホテル出発
2日目スタート!
花火!!!
キャンプファイヤー!!
体験活動「ジップライン」
体験活動「そば打ち」
体験活動「陶芸」
体験活動「ゴルフ」
体験活動スタート!!
「陶芸」
「つる細工」
「ジップライン」
「そば打ち」
宿舎に到着し、昼食。
大内宿での自由散策。
10月25日(月)、9月初めから延期となっていた修学旅行にいよいよ出発です。保護者の皆さまをはじめ、様々な方々に感謝の気持ちを持って、みんなで思い出に残る最高の修学旅行にしてきて欲しいと思います。
午後から、音楽堂で合唱発表会が行われました。感染予防のため、例年通りの練習環境が整わない中でしたが、どの学級も創意工夫とチームワークで、すばらしい合唱となりました。移動の見守りや受付誘導など、PTA本部役員や教養部会、ボランティアで手伝ってくださった方、ご参観いただいた保護者の皆さま、誠にありがとうございました。
ステージ発表が、学年ごとの動画による開催となり、他学年は、最後の合唱練習と展示見学をそれぞれローテーションして行いました。
10月22日(金)2年ぶりの空翔祭が、秋晴れの下開幕しました。感染防止のため、例年通りの活動とはなりませんでしたが、実行委員の生徒を中心に、工夫を凝らした取り組みが見られました。
来週の音楽堂での合唱発表会に向け、各学年で中間発表会が行われました。各学級の課題が明確になり、練習への取り組みに熱が入ってきました。
3回目のオンライン授業となり、接続などもスムーズに行われました。今回は、普通の時間割で、技能教科の授業も実施しました。ご協力ありがとうございました。
10月8日(金)第2多目的室で、後期役員認証が行われました。返事や姿勢・態度が大変素晴らしく、今後の活躍が大いに期待されます。
野球 Bブロック 野田中:2-0快勝 ブロック優勝
ソフトボール Aブロック 西信中:14-4快勝 ブロック優勝
男子卓球 シングルス 第3位 櫻井
ダブルス 第3位 伊藤・赤間
男子テニス Cブロック 松陵中:0-3 野田中:2-1
個人 井野・渡辺 ベスト16 県北大会出場
女子テニス Dブロック 大鳥中:3-0 野田中:1-2
ブロック2位 県北大会出場
個人 髙橋・大橋 ベスト8 菅野・栗原 ベスト16県北大会出場
新体操 個人総合3位 阿部
サッカー Cブロック 福二・松陵中:0-6惜敗
剣道 男子団体 渡利中:3-2快勝 北信中:1-2惜敗
県北大会出場
剣道 男子個人 第3位 大槻 ベスト8 渡邉 県北大会出場
男子バスケ
吾妻中:58-80惜敗
男子卓球 Cブロック
附属中:3-2快勝
北信中:1-3惜敗
福一中:3-0快勝
ブロック3位 県北大会出場
女子卓球 Cブロック
附属中:0-3惜敗
福一中:3-2快勝
北信中:0-3惜敗
サッカー Cブロック
信夫中:1-5惜敗
女子バレー
西根中:2-0快勝
ブロック優勝
支部中体連新人大会の結果をお知らせいたします。
野球 Bブロック 北信中:3-2快勝
ソフトボール Aブロック 清水中:23-6快勝
女子バスケ 松陵中:34-48惜敗
男子バレー 渡利中:0-2惜敗
サッカー Cブロック 信夫中:1-5惜敗
男子バレー、1セット目25-27の接戦、惜しくも敗退。
10月6日(水)福島県中学校駅伝競走大会が楢葉町総合グランドで開催されました。
全員試走よりタイムをあげ、11位となりました。この経験を生かして、来年度は、全国を目指し頑張ってほしいと思います。
10月4日(月)5校時、第二体育館で、支部中体連新人大会選手壮行会が行われました。感染対策のため、全体の応援団による応援などを省略して簡素化しましたが、決意表明と先輩からのエールは、どの部も大変素晴らしかった。
9月22日(水)、3年生は球技大会を実施しました。午前は、バレーボールとバドミントン。午後は、長縄跳びと綱引き、全員リレー。学校に歓声が響きわたり、楽しい一日を過ごせたようです。
9月22日(水)8時5分から、1・2年生はオンライン授業を実施しました。1年生は、担任の先生が、学活の授業を実施しました。生徒の皆さんは、定期テストの反省を、メタモジのワークシートにまとめました。2年生は、担任の先生が道徳の授業を実施しました。生徒の皆さんは、自分の考えなどを事前に配付されたワークシートにまとめました。
9月21日(火)5.6校時、3年の総合的な学習の時間において、『SDG'sを知ろう』というテーマのもと、福島県ユニセフ協会の佐藤様を講師に迎え、出前授業を実施しました。
世界の子どもたちの現状、ユニセフの活動や『子どもの権利条約』を学び、SDG'sへの課題意識を高めることができました。
9月21日(火)3年生は、オンライン授業を実施しました。健康観察はチャットで行い、メタモジを活用して、課題に取り組みました。
9月16日、生徒会役員選挙を実施しました。昨年度に、引き続き放送による演説会となりましたが、今年度は、要項をタブレットによる配信に変更しました。
学校の新しいリーダーを決める大切な選挙ですので、選挙管理委員会の皆さんを中心に感染対策を万全に準備して投票を行いました。
9月8日(水)朝8時5分より、オンライン授業実施に向けて、接続確認と朝の健康観察を実施しました。ご家庭のご協力により、想定したよりスムーズにできました。試行錯誤しながらも、この機会に、ICTの活用を推進していきたいと思います。今後もご家庭のご協力をよろしくお願いいたします。
男女とも2年生中心のメンバーで参加した駅伝大会。三連覇は難しいと思われましたが、全員が自己記録を更新して、男子三連覇達成しました。女子も11位と、昨年より大きく順位を」上げました。
月見をテーマに、うさぎや団子を作りました。すすきは実物を取ってきました。月は、1年生と一緒に点描を使って工夫しました。
今月の作品は、夏の景色です。
向日葵は、ダンボールを活用して、チーム一丸となって作りました。
昆虫は、1年生が細かく再現してくれました。
入道雲は先生の助けもありながら、綺麗にできました。
『夏の景色』