令和6年度 学校ブログ

本日の授業風景

【1校時 国語】(2年)

品詞の種類と用法について学習しました。

それぞれの品詞の特徴をつかみ、板書された用法にあう品詞を確認することができました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【3校時 学級活動】(1・2年)

目標:「自分を大切に、人を大切に」

「プラスのストローク」を互いに与え合う活動を行いました。

「あなたは、親しみやすい人ですね。」

「あなたは思いやりのある人ですね。」

など、うれしい言葉が教室中に響き渡りました。

人と温かくかかわることの大切さを実感することができました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

本日の学習活動の紹介

【4校時 数学】(1学年)

今日も2つのコースに分かれて学習をしました。

基礎コースでは、小学校で長年勤務されていた先生が中心になり、小学校の学習内容から、一つ一つ丁寧に学びなおしをしています。

学習するごとに解ける問題が増えていることから、日々成長していることを実感されているのではないかと思います。

 

【2校時 理科】

今日から「動物の分類」についての学習が始まりました。

授業では、前時までの「植物の分類」の学習を思い出し、動物の特徴に着目しながらタブレット端末を使って分類していました。

 

【3校時 国語(書写)】(1学年)

昨日に引き続き、書写を行いました。

今日は「いろは歌」の後半(うゐのおくやま~)を書きました。

本日の学習活動の紹介

【1校時 美術】(1学年)

うちわをデザインする学習活動が始まりました。

スイカや花火、金魚、あさがお、わらじ祭りなど、夏をイメージして、一人一人がデザインを考えていました。

完成するのが楽しみですね!!

 

【2校時 国語(書写)】(1学年)

今日の国語は「いろは歌」(いろはにほへと~)を、筆を使って書きました。

授業では、いろは歌の意味や歴史的仮名遣いについても知ることができました。

 

【4校時 英語】(1学年)

今日の英語は「I like~」を使って、自分の好きな色やスポーツ、食べ物などを紹介する活動をしました。

英語の学習を続けてきたことで、少しずつ自信をもって英語を話せるようになってきました!!

明日はどんな新しいことを吸収できるのか、わくわくしますね。

音楽で鑑賞の授業をしました

【2校時 音楽】

今日の授業では、曲を演奏している楽器について学びました。

学習を進める中で、いろいろな楽器が使われていることに驚きました。

 

今日は本校の福島四中から、コントラバスをお借りしてきました。

「触ってみたい!!」というお二人に音を鳴らしていただきました。

大きさ、音、振動にびっくり。弓で鳴らすことも難しいですね。

今日はとてもよい体験ができました。

体育でバドミントンをしました

【2校時 体育】

今日は体育でバドミントンをしました。

初めてバドミントンをするという方も多くいらっしゃいました。

初回の本時では、ラケットの握り方や腕の使い方などを学びました。

後半ではペアになり、近い距離でフォアハンド、バックハンドで打つ練習をしました。

みなさんとても楽しそうでした。

本日の学習活動の紹介

【3校時 道徳】

今日の道徳では、教材を通して自分の個性について考えました。

活動では、一人一人の机に置かれたワークシートに、生徒が移動して、その人のよさを記入しました。

級友から見た「自分のよさ」を通して、自分では気づかなかった「自分のよさ」を知ったり、自分に自信をもつことができたりしたようです。

本日の学習活動の紹介

【1校時 英語】(1学年)

be動詞について学習しました。

数学に続き、今日から英語でも習熟度やニーズに応じて、2つのコースに分かれての授業が始まりました。

授業では、それぞれのコースで英語科の教員がT1となり、複数の教員が学習支援に入っています。

 

【3校時 日本語指導】

今日から日本語指導も本格的に始まりました。

日本語指導員の教員が、準備した学習教材を使い、日常生活や学習活動に生きる学習を行っています。

日本語指導の教員は、各教科の授業にも該当生徒の学習支援として参加しています。

本日の学習活動の紹介

【3校時 耳鼻科健診】

今日は耳鼻科健診がありました。

診療後の遅い時間でしたが、学校医の先生にはたいへんお世話になりました。

おかげさまで、今年度の健診はすべて実施することができました。

 

【2校時 保健体育】(1・2学年)

今日は「健康とは?」というテーマで、初めての保健分野の学習をしました。

授業では、ジグソー学習を取り入れ、健康について体・心・社会の視点から考えました。

次回の授業では、自分のグループに戻り、学んだことを共有する予定です。

 

【4校時 社会】(1学年)

地理的分野で「日本の姿」の単元を学習しています。

今日の学習では、日本の位置を時差からとらえました。

学んだ「時差」については、海外旅行や、日常生活でニュース・スポーツ中継などを観る際につながりますね。

ダイコンは大きな根?

【1校時 国語】(1学年)

今日は「ダイコンは大きな根?」から、段落の構成について学習しました。

今日は福島中央テレビ(FCT)の取材がありました。

放送を通して、一人でも多くの方に天神スクールについて知っていただけたらうれしいです。

スポーツ大会がありました

【1・2校時 学校行事】(1・2学年)

今日はスポーツ大会があり、体育館で「ボッチャ」をしました。

生徒は6チームに分かれ、各チームは予選2試合と、順位決定戦で競技を行いました。

どのチームも、チームワークのよさや体育の授業での練習の成果を発揮し、白熱したすばらしい試合を繰り広げていました。

試合では、ねらいを定める真剣な顔、勝って喜んでいる顔、接戦で負けて悔しがる顔、いろいろな表情が見られましたが、何よりも生徒の皆さんの笑顔を見ることができてよかったです。

生徒と一緒に活動する先生たちも、とても楽しそうでした。

 

試合後は、教室で表彰式を行いました。

表彰状は、絵が得意な生徒さんが作ってくれた、温かみのある素敵な作品でした。

今日のスポーツ大会を通して、天神スクールは生徒一人一人が輝く学校だ!とあらためて感じました。

 

野菜の苗を植えました!

【2・3校時 技術】(1・2年)年間22時間

生物育成の領域で、実際に野菜を栽培する学習を行っています。

夜間の時間帯で、直接畑に植えるのは難しいことから、プランターでの栽培を選びました。

「おいしい野菜を食べたい!」「たくさん収穫できるといいな!」

を実現するため、一人一人が品種を選んだり、栽培方法を調べたりしました。

みなさんが選んだのは、

ミニトマト、ピーマン、きゅうり、ナス、とうがらし、レタス、えだまめ、みつば。

「初めて野菜を育てます」という方もいらっしゃいました。

みなさん楽しそうに苗を植えていました。

歯科検診がありました

【3校時 歯科検診】19:00~

今日は歯科検診がありました。

夜間中学でも、昼間の中学校と同様に、内科検診・眼科検診・耳鼻科検診・歯科検診を行います。

診療後の遅い時間でしたが、学校歯科医の先生にはたいへんお世話になりました。

 

【4校時 数学】(1学年)

習熟の程度に応じて「基礎定着コース」と「発展コース」の2つのコースに分かれ、2つの教室を使用して学習を行いました。

ゆっくり、じっくり、あせらず、自分のペースで学習を進めていきましょう!!

When is your birthday?

【4校時 英語】(1学年)

「誕生日をたずねてみよう」

今日の学習では、級友や先生方に英語で誕生日をたずねました。

今日が誕生日の方もいたので、みんなで「Happy Birthday」を歌い、お祝いしました!!

学習活動を通して、いろいろな方と話すことができ、さらに仲を深めることもできたようです。

本日の学習活動の紹介

【3校時 社会】(1学年)

地理的分野の「地球儀と世界地図の違い」と「略地図の描き方」について学習しました。

「なぜさまざまな世界地図があるのだろうか?」という疑問から、世界地図について学びました。

まや、「略地図を描こう!!」では、緯度や経度に注意しながら、略地図を何回も描いてみました。

本日の学習活動の紹介

【3校時 英語】(2学年)

「誕生日を伝えよう!」

自分や先生の誕生日を通して、12か月や日にちをどのように書くのか、どのように発音するのかを学習しました。

【3校時 国語】(1学年)

今日の国語は、様々な例文を基に、主語と述語の関係について学習しました。

本日の学習活動の紹介

【3校時 道徳】(1・2年 年間15時間)

教材名 :「みんなで成功させよう」

今日の道徳は、教材を通して「リーダー」と「フォロワー」の役割について考え、目標達成に向けて力を合わせてチームで取り組むことの大切さを学びました。

生徒の皆さんは、客観的に場面をとらえて考えたり、それぞれの人物の立場で考えたりしたことを、自分の言葉でしっかりと発表していました。

また、多くの先生方が授業に入り、グループに分かれての話し合いをサポートしていました。

授業前には、先生方が授業での役割を確認したり、登場人物になって教材を読む練習をしたりしていました。

 

コース別学習が始まりました(数学)

【4校時 数学】(1学年)

数学の授業で、生徒のニーズや習熟度に応じたコース別学習が本格的に始まりました。

各グループには支援の教員が入り、2つの教室を使用して、学習を行いました。

「わかった!」「できた!」の喜びや幸せ、達成感につながるよう、オーダーメイドの学習支援を大切にしています。

本日の学習活動の紹介

【2校時 国語】(1学年)

前時に引き続き、学習課題について、作品から読み取ったことや考えたことなどを基に、グループで話合う活動を行いました。

他の級友や他のグループの発表を聞くことで、人物や場面などについて理解を深めていきました。

また、各グループには授業を支援する先生が1人ずつ入り、話し合いをサポートしていました。

 

本日の学習活動の紹介

【4校時 英語】(1学年)

「音に注意して単語を言ってみよう!!」

今日の英語は、chやng、thなどの発音について学習しました。

グループに分かれ、サイコロを振って出た単語(singなど)を発音する学習活動を行いました。

 

【校内の掲示が新しくなりました】

美術担当の先生が、階段の掲示板に新しい作品を掲示してくれました。

いつも温かい作品をありがとうございます!!

校外学習に行ってきました

校外学習で「立子山自然の家」(福島市)に行ってきました。

晴天に恵まれ、豊かな自然の中で楽しく活動することができました。

 

バスの中では、先生方が考えた〇×クイズで盛り上がりました。

自然の家では野外炊飯を行いました。

生徒は3つのグループに分かれ、協力してカレーや中華丼をつくりました。

活動を通して、級友との仲をさらに深めることができたようです。

おなかいっぱい、笑顔いっぱいの、素敵な一日でした。

教員チームも協力してピザをつくりました。

ピザ窯をお借りすることができたので、とてもおいしくできました。

校外学習だからこそ学べること、経験できることがたくさんありました。

ご協力いただいた立子山自然の家の皆様、ありがとうございました。