過去のBlog
県北地区中体連総合大会速報Ⅰ
6月18日(火)は、県北地区中体連総合大会第1日目の速報は、卓球男子団体は予選リーグにおいて、安達中に3-0、岳陽中に3-2、松陽中に3-1と3連勝し、予選リーグ1位で突破しました。
男子バレーは、予選リーグにおいて、信陵中に0-2で惜敗。次戦は、県北中戦です。ハンドボ-ル部は、1回戦24-31で信夫中に惜敗しました。次の敗者復活戦で挽回を期待しています。
「夏の思い出」を歌う
6月13日(木)2校時に、教育実習生による音楽の授業研究を行いました。題材は、音楽の「夏の思い出」。歌詞の内容から情景を想像して歌いました。
PTAソフトボール発会式
6月9日(日)の午前8時から、PTAソフトボールの発会式を校庭で行いました。今年は、お父さん方が10名、先生方3名というチームです。23日(日)から始まる大会に向けてがんばってください。
やったねー!!準優勝
6月5日(水)卓球男子団体は、個人ダブルスで第1位・2位を独占した勢いをそのままに、決勝戦に臨みました。結果は、惜しくも第2位でしたが、中学3年生にとっては、輝かしい成績でした。おめでとうございます。
支部中体連の各部の成績を下記のとおり、紹介します。
ようやく一勝しました
6月4日(火) 女子バレー部は、予選リーグ第一試合 福島三中に0対2で破れ、第二試合 川俣中と激戦の上、2対0で勝利しました。練習試合を含め、ようやく公式戦1勝し、明日の決勝トーナメントに進出します。よくがんばりました。
いざ!!出陣
選手壮行会では、大会を前にそれぞれの部から決意表明がありました。
みんながんばれ!!
5月31日(金)の午後から、本校体育館で6月4日(火)から始まる支部中体連総合大会、6月18日(火)の県北地区中体連水泳競技大会、7月3日(水)の県中体連陸上競技大会の選手壮行会が開催されました。
美術部員が心を込めて制作した各部への応援旗をご覧ください。
生徒主体の全校集会
5月17日(金)の6校時は、生徒主体による全校集会が開かれました。最初は、表彰披露でした。
○ 春季県北中学生バレーボール選手権大会 第2位
○ 県北地区中体連陸上競技大会 女子総合 第1位 男女総合 第1位
個人種目については、配付した文書のとおりでした。どちらもすばらしい成績で、おめでとうございます。
次に、5月20日(月)から4週間にわたって教育実習をする先生の紹介がありました。教科は、音楽です。よろしくお願いします。
最後は、交通安全指導の係から、安全な自転車の乗り方についてお話がありました。並列走行や右側走行、歩道の走行などしないよう、十分に気をつけて走行してほしいと思います。
一味同心!!
5月16日(木)は6校時に生徒総会を開催しました。今年の生徒会本部のスローガンは「一味同心」と決定しました。同じ目的のために心をひとつにすること、目的を実行するために集まった人たちのことだそうです。ぜひ、このスローガンのもと、1年間の活動をしっかりとお願いします。
第1位おめでとうございます。
2日間にわたる県北地区中体連陸上大会の結果は、男女総合 第1位、女子総合 第1位のすばらしい成績で終えることができました。おめでとうございます。応援の人たちも本当にありがとうございました。7月3日から行われる県大会にむけて、新たにスタートです。
終わりよければ…
大会最後はリレーでした。1・2年男女ともに4×100MRで第1位。共通女子 4×100MRで第3位。男女ともにすばらしい成績を残すことができました。写真は1・2年男子リレーと共通女子リレーの画像です。
力を出し切りました
2・3年生1500M 第5位。共通男子3000M 第9位。自分の力を出し切りました。
ここまでの表彰シーン
写真は左から、共通女子200M 2位。共通男子400M 4位。共通女子走高跳 6位。共通女子四種競技 6位。女子生徒の入賞数が多いです。(いずれも写真の中央)
2・3年生もそろって入賞
共通女子200Mで2位。 陸上部キャプテンは、共通男子400Mで4位でした。
1年生がそろって入賞
1年生の男女がそろって入賞しました。男子は、第3位の好成績でした。
男女共通種目の結果
女子200Mと800Mの準決勝が行われ、ともに1位通過です。男子走幅跳は残念ながら予選敗退です。
2年・3年100Mの予選です。
2年・3年の100M予選が始まりました。2年男子1位。2年女子2位。3年女子1位。準決勝進出です。
100MHの結果です。
男女100MHの結果です。残念ながら男子は、決勝進出できませんでした。応援のみなさんも、競技者と一緒になって応援しています。
おめでとう表彰台
5月15日(水)は県北地区中体連陸上競技大会2日目です。昨日の競技の表彰式の様子です。表象されたよい顔で写っていますね。写真は左から1年男子100M第1位。1年女子100M第2位。共通女子走幅跳第2位。
雷雨のため中止となりました
大会1日目の結果は次のとおりです。1年男子100M 第1位。1年女子100M 第2位。 共通女子走幅跳 第2位。男子共通400M準決勝 第2位。すばらしい成績でした。明日の大会もがんばってほしいと思います。