2021年6月の記事一覧
福島県産さくらんぼ。〔給食〕
令和3年6月18日(金)の給食献立は、「納豆・いそ和え・新じゃが芋のうま煮・麦ご飯・牛乳・さくらんぼ」でした。福島県産さくらんぼは、今が旬のフルーツ。甘くてとても美味でした。
※「朝食について見直そう週間運動」を6月21日~25日に実施します。
スマホ・ケータイ安全教室。〔防犯教室〕
令和3年6月18日(金)、e-ネットキャラバン講師の会沢様をお迎えして、リモートによる防犯教室を開催しました。スマホ・携帯端末等の正しい使用の仕方や犯罪防止のための対処法について学びを深めました。
※スマートフォンや携帯端末は便利な一方、有害情報の氾濫やいじめ、犯罪被害、個人情報の流出等の危険な側面もあります。利用方法によっては、子供たちが犯罪の被害者や加害者になってしまう恐れがあるため、子供たちに安全な利用方法を伝える必要があります。ご家庭でもご協力ください。
結果。〔県北中体連大会〕
◆男子バスケットボール (シード決定戦)対二本松一中49-45勝【第3位】
◆ソフトボール (決勝)対安達中0-9【第2位】
◆男子バレーボール 対福島四中2-1勝 対大鳥中0-2負 対信夫中2-0勝【第3位】
◆男子ハンドボール 対清水中27-34負 対信夫中27-18勝【第5位】
◆女子ハンドボール 対福島一中12-13負 対信夫中25-16勝【第2位】
◆男子卓球団体 2位通過 対蓬莱中 負
◆女子卓球団体 対本宮一中3-0勝 対野田中3-2勝 対松陽中3-0勝 1位通過 対平野中3-2勝 対福島二中3-1勝 (決勝)対二本松二中0-3負【第2位】
◆男子卓球個人 ダブルス第3位 山田・宍戸 小野・金田(県大会出場)
◆女子卓球個人 ベスト8橘内(県大会出場)
◆女子水泳 女子400mメドレーリレー第4位(県大会出場) 200m自由形第7位氏家 200m平泳ぎ第3位神山(県大会出場) 200m背泳ぎ第1位高木(県大会出場)
速報。〔県北中体連大会〕
◆男子バスケットボール 対松陽中51-50勝 対福島四中36-76負【第3位】
◆ソフトボール 対大玉中・東和中合同14-4勝
◆男子バレーボール 対梁川中2-0勝 福島三中2-0勝
◆男子ハンドボール 対信夫中24-25負
◆女子ハンドボール 対川俣中41-6勝
◆女子剣道団体 対大玉中5-0勝 対福島一中3-0勝 対附属中2-0勝【優勝】
◆男子剣道団体 対安達中3-1勝 対梁川中4-0勝 対清水中1-2負【第3位】
◆女子剣道個人 第1位西舘 第2位木村 ベスト8山田倖 山田芙(県大会出場)
◆水泳 男子4×100mR第3位(県大会出場) 男子50m自由形第3位尾形(県大会出場) 男子200m自由形第5位高橋 同第7位遠藤
挑む。〔県北中体連〕
令和3年6月15日(火)、県北地区中体連総合大会・水泳大会が行われます。剣道部・ソフトボール部・男子バスケットボール部・男子バレー部・男女ハンドボール部・水泳部のみなさんが、元気に出発しました。がんばれ!北信。
はさんで食べよう。〔6月食育月間〕
令和3年6月10日(木)の給食献立は、「セルフミートサンド・新じゃがのコンソメ煮・国産オレンジ・牛乳」でした。ひき肉、大豆、にんじん、玉ねぎ、マッシュルームを煮込んだミートソースとコッペパンの相性は抜群で、とても美味しくいただきました。ごちそうさまでした!
思いやる気持ち。〔シトラスリボン・プロジェクト〕
令和3年6月9日(水)、1校時の総合的な学習の時間に校長先生から全校生徒への講話がありました。校長先生のメッセージを受けて、現3年生が推進してきたシトラスリボン・プロジェクトについて、1・2年生が理解を深めました。この時間の学びをとおして生徒たちは、「差別・偏見の気持ちをもたない、思いやりの心をもって人に接する」という思いを強くしたようです。今、一番苦しい思いをしているのは誰なのか、今の自分にできることは何なのか、共に考えていきます。
8020。〔歯と口の健康週間〕
6月4日~10日は、「歯と口の健康週間」です。本日昼の放送で、養護教諭から「歯の健康」について講話がありました。虫歯や歯周病は、早期に治療を開始すれば治癒することがほとんどです。80歳になっても20本以上自分の歯を保って、一生涯自分の歯で美味しく食事ができるよう、口内ケア(歯磨き)を見直し、予防意識を高めていきましょう。(※「キラリ白い歯」保健室前の掲示をご覧ください。)
※本日は、かみかみ献立でした。詳細につきましては「校長室から」をご覧ください。
速報。〔支部中体連総合大会⑦〕
◆男子バスケットボール VS川俣中 74-34勝 VS福島一中 37-42負 (明日3位決定戦 VS野田中)
速報。〔支部中体連総合大会⑧〕
◆サッカー VS岳陽中 0-2負
◆剣道(女子団体) VS大鳥中 勝 VS福島一中 勝 VS附属中 勝 第1位(県北大会出場)