日誌

新規日誌

校歌を響かせて

本日合唱部は、第2回ふくしん夢の音楽会に参加させていただき、第2部(福島市内の小・中学校による古関裕而作曲の校歌披露)で北信中学校の校歌を音楽堂で披露してきました。福島市内の小学校6校と中学校4校が参加しました。

素敵な校歌をありがとうございました。

 

0

今週の給食

6/27(月)

麦ご飯、新じゃがのそぼろ煮、わかめサラダ、冷凍みかん

今の冷凍みかんの技術はすごいと感心しました。自然解凍したら冬場のみかんと変わらない感じでした。でも暑いときの冷凍の果物はありがたいです。

 

6/28(火)

麦ご飯、豚のしょうが焼き、中華和え、トックスープでした。

 

6/29(水)

コッペパン、鶏と野菜のクリーム煮、旬のきぬさや入りソテー、バレンシアオレンジでした。

柑橘類今週2回目でした。冷凍とは違いジューシーでした。

 

6/30(木)

麦ご飯、のっぺい汁、大根の浅漬け、ひじきの佃煮でした。

のっぺい汁の中に入っていた餅はとてもおいしかったです。

のっぺい汁は、漢字で書くと「能平汁」、「濃餅汁」などとも書くそうです。

 

7/1(金)

ご飯、鶏肉のレモンペッパー焼き、にらのおひたし、茎わかめのスープでした。

この暑い日にレモン味はさっぱりしていておいしかったです。

今週もおいしい給食ありがとうございました。

 

0

授業の様子〔3年生〕

今日から7月、今朝も日差しも強く暑い朝でした。

各委員会が責任を持って活動を行っていました。

 本日は、3年生の様子をお伝えします。3学年のフロアに行くとスローガンが掲示されていました。

何のスローガンかわかりましたか。

そうです。修学旅行のスローガンです。3学年は9月の修学旅行に向けての準備が始まっています。

今日は、4校時の授業の様子をお伝えします。どのクラスも落ち着いて取り組んでいました。

 

 

 

0

地域のために

令和4年6月30日(木)、福島北警察署長様から16名の生徒が地域安全ヤングボランティア「ノースエンジェルス」の委嘱を受けました。ノースエンエンジェルスは、「非行少年を生まない」「犯罪の起きにくい」社会づくりの実現を目指して、少年が地域社会の一員として役割と認識を持つことを目的として組織されています。

ノースエンジェルの反射リストバンドもいただきました。

地域のために今後とも地域社会の一員として役に立てるように活動していきます。

0

地域探究活動〔2学年〕

本日から、熱中症対策のためジャージでの登校を認めております。

花壇に植えられた花もすくすく育っています。

2年生の地域探究活動も3日目となりました。地域の神社や公園等に探究活動に行っております。

自転車や徒歩で地域を散策しました。

神社を調べているグループや 地域のゴミ拾いを行っているグループもおりました。

3日間の活動をもとに地域についてまとめていきます。

 

 

0

税金の大切さを知る。

将来の公民として、租税についての理解を深め、将来の納税者としての意識を持たせるため、福島法人会の主催による租税教室が行われました。

フィナンシャルプランナーの小野寺さんから税金についてお話をいただきました。

税金は必要なのか、どのようにした方がよいのかなど考える時間をいただきながら税金についてお話を聞きました。

答えのないことを考えていくことの大切さも教えていただきました。

ありがとうございました。

 

0

授業の様子〔1年生〕

1校時目、1年生の授業を参観してきました。1校時から日差しも強く、気温も上がってきているので熱中症に注意しながら授業を行っていました。

7,8,9組では、幅跳びを行っていました。4mを超えて飛んでいる生徒もおりました。

 

1組では、アルトリコーダーについて、2組では、四大文明について、3組では文字式を使った式の表し方の学習を行っていました。

4組は、理科の授業で物質の特定をしていました。質量を測ったり、体積を量ったりし物質を特定していました。5,6組は国語の授業でした。

1年生も、暑さに負けず一生懸命学習しております。

 

0

学生ボランティア来校

学生ボランティアとして福島大学から学生の方が来てくれました。3年生を中心に学習支援等をしていただきます。

よろしくお願いいたします。

 

 

0

北信地区の魅力を探そう

さわやなか朝でした。

本日は、2学年で地域の探究活動を行っているため、自転車で登校する生徒もおりました。

私たちが住んでいる地域をもう一度見直す機会として、与えられた課題ではなく自ら課題を探す機会として地域探究活動を行っています。

1校時学年集会の中で、身近な地域、見慣れた地域から、地域の宝や課題を見つけられるか大切であるとの話を受け、地域の探究に向かいました。

帰校してから、写真や資料をまとめていました。北信地区にはどのような地域の宝があるのでしょうね。

0

作品展実施しています。

北信学習センターにおいて、美術部の作品の展示を行っています。

学習センター利用者からも好評を得ております。

ぜひ、近くにお立ち寄りの際は、北信学習センターでご覧ください。

 

0

雨のスタート

あいにくの雷、雨の朝でしたが、みんな元気に登校しています。

3校時、2年生の授業を参観してきました。

1,2組は、スポーツテストのまとめ、アンケートを行っていました。3組は、明日からの学年の探究活動「北信中学区の「ギモン」を解決しよう。」に向けて、計画を確認していました。大きな商業施設や地域の神社など北信地区ならではのことについて探究を進めていく活動を行います。

外は雷が鳴っていました、雷にも負けず高い集中力で授業を熱心に行っていました。

 

 

0

本日の給食

本日のメニュー

麦ご飯、ますの塩焼き、ドレッシング和え、豚汁でした。

給食は、いつも彩りもよくおいしいです。

 

6/23 メニュー

コッペパン、豚肉と野菜のトマト煮、イタリアンサラダ、イチゴジャムでした。

今週は、県北大会で3回でしたが、今週もおいしくいただきました。

 

0

授業の様子〔3年生〕

今朝は、風が強く雲の流れも速い日でした。昨日は、読書の様子でしたが、授業の様子をお伝えします。

3学年では、体験入学や夏休みの三者面談の予定など来年に向けての準備をしております。新たな目標に向けて授業でも今まで以上に熱心に取り組んでいる様子が見られました。

 

0

花壇も新たに

夏に向けて、花壇もリニューアルいたしました。

5月12日に芽がでた花も大きくなり、花壇に植えていただきました。

何の花かわかりましたか。花が咲くのか楽しみです。 

0

新たな気持ちで

県北大会も終了し、新たな目標を持って取り組んでいます。

3年生の朝の様子です。真剣に読書をしておりました。

一角で、夏休みの体験入学の申し込み手続きを行っていました。3年生は、来年に向けてもう動いています。

 

0

県北大会速報〔ハンドボール〕

ハンドボール あづま総合体育館

女子

対 福島一中 20-13 勝

対 本宮一中 19-25 負

第3位 県大会出場

 

男子

対 本宮一中 28-21 勝

対 川俣中 38-21 勝

第3位 県大会出場

 

2日間にわたり行われた県北大会が終わりました。

応援ありがとうございました。

0

県北大会2日目速報〔水泳〕

水泳 福島市中央市民プール

 

自由形 50m 第3位木実谷(県) 第5位小山
    100m 第5位河井 第7位氏田
背泳ぎ 100m 第1位木実谷(県)第2位佐藤(県)
    200m 第1位佐藤(県)
平泳ぎ 100m 第4位神山(県)第8位久間木
    200m 第3位神山(県)第8位久間木
バタフライ 100m 第5位阿部
個人メドレー200m 第5位小山
フリーリレー 4×100m 木実谷・佐藤愛・小山・神山 第2位(県)
メドレーリレー 4×100m 佐藤愛・神山・木実谷・小山 第2位(県)
総合成績 第1位

自由形 50m第8位八巻

    100m第7位八巻

    200m第4位阿部(県)

背泳ぎ 200m第4位佐久間(県)

平泳ぎ 100m第2位人見(県)

    200m第1位人見(県)

バタフライ 100m第5位阿部

フリーリレー 4×100m牛渡・阿部・八巻・人見 第2位(県)

メドレーリレー 4×100八巻・人見・阿部・渡邊 第1位(県)

総合成績 第2位

 (県)は県大会出場です。

0

県北大会結果

ハンドボール あづま総合体育館

男子

対 川俣中 26-23 勝

対 清水中 21-26 負

明日も2試合が予定されています。

女子

対 信夫中 17-29 負

対 川俣中 29-11 勝

明日も2試合が予定されています。

 

男子バレーボール クラウンアリーナ

対 大鳥中 0-2 負

 

ソフトボール 十六沼公園スポーツ広場

対 信夫 3-0 勝

対 安達 4-5 負

明日 3位決定戦(代表決定戦)が予定されています。

 

女子ソフトテニス 森合庭球場

対 二本松二中 1-2 負

 

剣道 本宮総合体育館

  

剣道団体 女子

対 二本松三中 4-0 勝

対 大玉中 5-0 勝

決勝 

対 附属中 4-1 勝

優勝 県大会出場

 

個人戦

個人

山田芙 優勝

山田倖 準優勝

山浦 ベスト8

県大会出場

 

剣道 男子

団体

対 二本松三中 3-2 勝

対 伊達中 2-1 勝

対 清水中 0-3 負

第3位 県大会出場

 

卓球 二本松城山体育館

卓球男子

予選リーグ1位

対 大玉中 3-1 勝

対 醸芳中 3-0 勝

対 福島三中 3-0 勝

 

決勝トーナメント

対 二本松一中 3-0 勝

決勝

対 本宮一中 1-3 負

第3位

 

個人戦

シングルス 菅野 第2位 県大会出場

ダブルス 島貫・宍戸 第2位 県大会出場

 

女子団体

予選リーグ第3位

対 県北中 3-0 勝

対 附属中 0-3 負

対 本宮一中 1-3 負

応援ありがとうございました。

水泳は明日まとめて報告いたします。

 

0