新規日誌
晴天の中で
久しぶりの初夏の雰囲気の中、校庭では保健体育の授業で陸上競技を学習しています。
長距離走やハードルに挑戦しています。
研究授業
教職員の授業力向上のため研究授業を行っています。
本日は福島市教育委員会の小林先生と亀田先生に来校いただき、ご指導をいただきました。
本日の給食 6月12日(水)
本日の給食 6月11日(火)
授業の様子から
本日はお客様をお迎えして、授業参観をしていただきました。
普段の学校の様子を知っていただきました。
支部中体連大会(4日目)その2
結果の速報です。
サッカー部の結果です。
対信陵中 0対0(PK10対9) 勝利
祝 ブロック優勝
支部中体連大会(4日目)
本日はサッカー競技が行われます。
サッカー部は、予定時刻に出発しました。
健闘を期待しています。
雨の朝
今朝は小雨が降る朝でした。
生徒は雨の中でも、時間を守って登校していました。
空模様ははっきりしない朝でしたが、生徒の気持ちのよいあいさつが聞かれ、うれしく感じました。
本日の午後には、支部中体連大会のサッカー競技が行われます。ご声援をお願いいたします。
授業の様子から
授業の様子を紹介します。
1年理科では「蒸散」について学習をすすめています。
アジサイの葉を使って、気孔から蒸散していることを2つの班に分かれて学習し、情報を持ち寄る形で学習をすすめていました。
本日の給食 6月7日(金)
支部中体連大会(3日目)その5
結果の速報です。
ソフトボール部
対信夫中 4対14 負
3位(県北大会出場)
支部中体連大会(3日目)その5
ソフトボールの大会の様子を写真で紹介します。
支部中体連大会(3日目)その4
結果の速報です。
サッカー部
対福島四中 4対1 勝
サッカーの様子を写真で紹介します。
支部中体連大会(3日目)その3
結果の速報です。
女子テニス部
対岳陽中 1対2 惜敗
ソフトボール部
対福三中 4対15 惜敗
本日の給食 6月6日(木)
支部中体連大会(3日目)その2
女子テニス部も時間どおりに出発しました。
ご声援をよろしくお願いします。
支部中体連大会(3日目)
本日は、支部中体連総合大会の3日目です。昨日、雷で日程が延期となったサッカー部と女子テニス部、そしてもともと5~6日の日程であるソフトボール部が参加します。
各部予定どおりに出発しています。
保護者の皆様には、今朝もお弁当づくり等ご協力ありがとうございます。
生徒たちのプレーにご声援をお願いいたします。
支部中体連大会(2日目)その15
結果の速報です。
男子バスケットボール部
対福一中 39対43 惜敗
支部中体連大会(2日目)その14
結果の速報です。
ソフトボール部
対渡利中 7対3 勝利
支部中体連大会(2日目)その13
結果の速報です。
男子卓球部
団体
対平野中 2対3 惜敗
団体ベスト8 県北大会出場決定
個人シングルス
菅野 ベスト8 県北大会出場決定
支部中体連大会(2日目)その12
卓球の大会の様子を写真で紹介します。
支部中体連大会(2日目)その11
雷により、次の種目が明日に延期が決定しましたので、お知らせします。
明日に日程が延期となる種目
サッカー
女子テニス
現在、競技を見合わせている種目
ソフトボール
支部中体連大会(2日目)その10
結果の速報です。
男子バスケットボール部
対川俣中 75対41 勝利
支部中体連大会(2日目)その9
結果の速報です。
女子剣道部
対信夫中 3対0 勝利
対附属中 2対0 勝利
祝 団体 1位 県北大会決定
男子剣道部
対福三中 2対0 勝利
対附属中 3対1 勝利
団体 3位 県北大会決定
支部中体連大会(2日目)その8
結果の速報です。
女子テニス部
対附属中 2対1 勝利
男子テニス部
対岳陽中 0対2 惜敗
支部中体連大会(2日目)その7
剣道の大会の様子を写真で紹介します。
支部中体連大会(2日目)その6
結果の速報です。
剣道部
女子個人
井上 1位 県北大会決定
男子個人
高橋 ベスト8 県北大会決定
清野 ベスト16 県北大会決定
支部中体連大会(2日目)その5
結果の速報です。
剣道部
(1日目)
団体男子
対清水中 1対4 惜敗
対信陵中 4対0 勝利 Bブロック2位
対渡利中 1対2 惜敗
団体女子
対蓬莱中 3対0 勝利
対附属中 1対0 勝利
対信陵中 3対0 勝利 Bブロック1位
対渡利中 3対0 勝利
支部中体連大会(2日目)その4
結果の速報です。
女子テニス
団体
信夫中 1対2 惜敗 敗者復活戦へ
ソフトボール部
対清水中 8対11 惜敗
支部中体連大会(2日目)その3
サッカー部
対蓬莱中 3対0 勝利
支部中体連大会(2日目)その2
結果の速報です。
女子バスケットボール部
対西信中 43対49 惜敗
男子テニス部
団体
対吾妻中 2対1 勝利
支部中体連大会(2日目)
本日は、支部中体連総合大会の2日目です。
各部予定どおりに出発しています。
保護者の皆様には、今朝もお弁当づくり等ご協力ありがとうございました。ご声援をお願いいたします。
支部中体連大会(1日目)その16
バスケットボールの大会の様子を写真で紹介します。
支部中体連大会(1日目)その15
結果の速報です。
男子バスケットボール部
対信陵中 62対46 勝利
支部中体連大会(1日目)その14
結果の速報です。
サッカー部
対福一中 2対0 勝利
支部中体連大会(1日目)その12
結果の速報です。
男子卓球部
個人
シングルス
金田 ベスト16進出 県北大会へ
菅野 ベスト16進出 県北大会へ
ダブルス
阿部・古山組 ベスト16進出 県北大会へ
宍戸・田中組 ベスト16進出 県北大会へ
女子卓球部
シングルス
丸藤 ベスト16進出 県北大会へ
ダブルス
橘・渡辺組 ベスト16進出 県北大会へ
支部中体連大会(1日目)その11
結果の速報です。
男子テニス部
個人 惜敗
女子テニス部
個人
早川・高野組 ベスト16 県北大会へ
亀山・吉田組 ベスト16 県北大会へ
支部中体連大会(1日目)その10
結果の速報です。
女子バスケットボール部
対岳陽中 40対28 勝利
女子バレー部
対西根中 2対0 勝利
支部中体連大会(1日目)その9
支部中体連大会(1日目)
結果の速報です。
サッカー部
対福三中 3対0 勝利
支部中体連大会(1日目)その8
卓球の様子を写真で紹介します。
支部中体連大会(1日目)その7
結果の速報です。
女子バレー部
対大鳥中 0対2 惜敗
対信夫中 0対2 惜敗
支部中体連大会(1日目)その6
サッカーとソフトテニスの様子を写真で紹介します。
支部中体連大会(1日目)その5
結果の速報です。
野球部
対野田中 0対1 惜敗
支部中体連大会(1日目)その4
結果の速報です。
男子卓球部
団体
対西根中 3対0 勝利
対福島成蹊中3対0 勝利
対松陵中 3対0 勝利
Bブロック1位(ベスト8決定)
女子卓球部
団体
対野田中 2対3 惜敗
対信夫中 2対3 惜敗
支部中体連大会(1日目)その3
結果の速報です。
男子バスケットボール部
対渡利中 72対34 勝利
女子バスケットボール部
対福島一中 24対75 惜敗
支部中体連大会(1日目)その2
剣道部の様子を写真でお知らせします。
支部中体連大会(1日目)
本日から支部中体連総合大会です。
各部予定どおりに出発しています。
保護者の皆様には、早朝からお弁当づくり等ご協力ありがとうございました。ご声援をお願いいたします。
教育実習生の授業
馬場教育実習生が、1年生の学級で英語の研究授業を行いました。
「Is this ~ ?」「Is that ~ ?」の疑問文を友達と対話しながら学んでいました。
自分で書いた絵を使って、ペアになってクイズを出すという工夫で、楽しく授業が進みました。
本日の給食 5月31日(金)
中体連選手激励会
中体連大会へ向けて選手激励会を行いました。
4日(火)からの大会へ向けて各部の活躍を期待しています。