日誌

新規日誌

雨のスタート

あいにくの雷、雨の朝でしたが、みんな元気に登校しています。

3校時、2年生の授業を参観してきました。

1,2組は、スポーツテストのまとめ、アンケートを行っていました。3組は、明日からの学年の探究活動「北信中学区の「ギモン」を解決しよう。」に向けて、計画を確認していました。大きな商業施設や地域の神社など北信地区ならではのことについて探究を進めていく活動を行います。

外は雷が鳴っていました、雷にも負けず高い集中力で授業を熱心に行っていました。

 

 

0

本日の給食

本日のメニュー

麦ご飯、ますの塩焼き、ドレッシング和え、豚汁でした。

給食は、いつも彩りもよくおいしいです。

 

6/23 メニュー

コッペパン、豚肉と野菜のトマト煮、イタリアンサラダ、イチゴジャムでした。

今週は、県北大会で3回でしたが、今週もおいしくいただきました。

 

0

授業の様子〔3年生〕

今朝は、風が強く雲の流れも速い日でした。昨日は、読書の様子でしたが、授業の様子をお伝えします。

3学年では、体験入学や夏休みの三者面談の予定など来年に向けての準備をしております。新たな目標に向けて授業でも今まで以上に熱心に取り組んでいる様子が見られました。

 

0

花壇も新たに

夏に向けて、花壇もリニューアルいたしました。

5月12日に芽がでた花も大きくなり、花壇に植えていただきました。

何の花かわかりましたか。花が咲くのか楽しみです。 

0

新たな気持ちで

県北大会も終了し、新たな目標を持って取り組んでいます。

3年生の朝の様子です。真剣に読書をしておりました。

一角で、夏休みの体験入学の申し込み手続きを行っていました。3年生は、来年に向けてもう動いています。

 

0

県北大会速報〔ハンドボール〕

ハンドボール あづま総合体育館

女子

対 福島一中 20-13 勝

対 本宮一中 19-25 負

第3位 県大会出場

 

男子

対 本宮一中 28-21 勝

対 川俣中 38-21 勝

第3位 県大会出場

 

2日間にわたり行われた県北大会が終わりました。

応援ありがとうございました。

0

県北大会2日目速報〔水泳〕

水泳 福島市中央市民プール

 

自由形 50m 第3位木実谷(県) 第5位小山
    100m 第5位河井 第7位氏田
背泳ぎ 100m 第1位木実谷(県)第2位佐藤(県)
    200m 第1位佐藤(県)
平泳ぎ 100m 第4位神山(県)第8位久間木
    200m 第3位神山(県)第8位久間木
バタフライ 100m 第5位阿部
個人メドレー200m 第5位小山
フリーリレー 4×100m 木実谷・佐藤愛・小山・神山 第2位(県)
メドレーリレー 4×100m 佐藤愛・神山・木実谷・小山 第2位(県)
総合成績 第1位

自由形 50m第8位八巻

    100m第7位八巻

    200m第4位阿部(県)

背泳ぎ 200m第4位佐久間(県)

平泳ぎ 100m第2位人見(県)

    200m第1位人見(県)

バタフライ 100m第5位阿部

フリーリレー 4×100m牛渡・阿部・八巻・人見 第2位(県)

メドレーリレー 4×100八巻・人見・阿部・渡邊 第1位(県)

総合成績 第2位

 (県)は県大会出場です。

0

県北大会結果

ハンドボール あづま総合体育館

男子

対 川俣中 26-23 勝

対 清水中 21-26 負

明日も2試合が予定されています。

女子

対 信夫中 17-29 負

対 川俣中 29-11 勝

明日も2試合が予定されています。

 

男子バレーボール クラウンアリーナ

対 大鳥中 0-2 負

 

ソフトボール 十六沼公園スポーツ広場

対 信夫 3-0 勝

対 安達 4-5 負

明日 3位決定戦(代表決定戦)が予定されています。

 

女子ソフトテニス 森合庭球場

対 二本松二中 1-2 負

 

剣道 本宮総合体育館

  

剣道団体 女子

対 二本松三中 4-0 勝

対 大玉中 5-0 勝

決勝 

対 附属中 4-1 勝

優勝 県大会出場

 

個人戦

個人

山田芙 優勝

山田倖 準優勝

山浦 ベスト8

県大会出場

 

剣道 男子

団体

対 二本松三中 3-2 勝

対 伊達中 2-1 勝

対 清水中 0-3 負

第3位 県大会出場

 

卓球 二本松城山体育館

卓球男子

予選リーグ1位

対 大玉中 3-1 勝

対 醸芳中 3-0 勝

対 福島三中 3-0 勝

 

決勝トーナメント

対 二本松一中 3-0 勝

決勝

対 本宮一中 1-3 負

第3位

 

個人戦

シングルス 菅野 第2位 県大会出場

ダブルス 島貫・宍戸 第2位 県大会出場

 

女子団体

予選リーグ第3位

対 県北中 3-0 勝

対 附属中 0-3 負

対 本宮一中 1-3 負

応援ありがとうございました。

水泳は明日まとめて報告いたします。

 

0

雨が降っても大丈夫なように

北信中は、雷雨や急な雨のときグランド周辺が水浸しになります。

本日は、午後の暑い中でしたが、技能主事の共同作業で側溝の掃除をしていただきました。

土でいっぱいだった側溝も共同作業のおかげできれいになりました。

水が流れていくようになりました。お世話になりました。

学校は様々な人のおかげで成り立っています。今後ともご協力お願いいたします。

 

 

0