10月30日(水)、東北中学校駅伝競走大会の開会式が福島市あづま総合体育館で開催されました。
レースは明日11時20分にスタートします。ぜひ、7月からの練習の成果を発揮し、力の限り走り、たすきを繋いでほしいと思います。
なお、本日の開会式では、2年生の近野瑞香さんが開催地区生徒代表として歓迎のあいさつをしました。堂々とした、とても立派な歓迎の言葉でした。
10月28日(月)に全校集会を開催し、生徒会本部役員、各学級役員の認証式を実施しました。
それぞれが強みを生かし、学級や学年、さらには学校のリーダーとして活躍することを期待しています!なお、評議員長と各専門委員会委員長の認証は11月1日(金)に校長室で予定されています。
10月22日(火)、県北地区中学校新人バドミントン競技大会が開催されました。本校男子バドミントン部は見事団体優勝を果たしました!
県大会は11月3日(日)、10日(日)に開催されます。会場は3日が郡山市西部第二体育館、10日が猪苗代町総合体育館です。
大会の主な結果をお知らせします。
【男子】
・男子団体 優勝(県大会出場)
・シングルス 廣野 梓 第2位(県大会出場)
・シングルス 菅本 真矢 第3位(県大会出場)
・ダブルス 齋藤 成・原口仁一郎 第3位(県大会出場)
【女子】
・シングルス 野地 梨花 第3位(県大会出場)
【PTAバザー】
【校内合唱コンクール】
【閉祭式】
10月20日(日)に福島第一中学校文化祭・すずかけ祭が開催されました。
様子を写真にて紹介します。
【開祭式】
【ステージ発表】
本日開催された県下小・中学校音楽祭(合奏)の結果は銀賞となりました。
なお、20日(日)開催のすずかけ祭、ステージ発表でも演奏を披露します。
すばらしい演奏にぜひご期待ください。
本日午前中は学年ごとに校舎内に展示された作品の見学を行いました。どの作品も工夫を凝らした作品となっています。
また、各学級では校内合唱コンクールに向けて、最後のパート練習や全体練習に取り組んでいました。
ぜひ、20日(日)の校内合唱コンクールにもご期待ください!
19日(土)開催予定のすずかけ祭について、以下の通り連絡します。
19日(土)の朝にかけて大雨の予報になっており、台風19号に二次災害の危険もあることから、市内のいくつかの学校において避難所を開設するとの連絡がありました。
このような状況においては、生徒の安全を第一に考え、福島市教育委員会から、19日(土)に学校行事等を予定している学校については臨時休業とするよう指示がありました。
つきましては、明日予定しておりました、すずかけ祭は20日(日)に順延いたします。当日のスケジュールに変更はございません。
19日(土)は不要不急の外出を避け、河川等には近づかないよう、ご家庭でも十分に留意して過ごさせていただきますようお願いいたします。
本日、郡山市で県下小・中学校音楽祭が開催されます。
本校管弦楽部は朝7時に元気に出発しました。
本日放課後は、廊下や体育館への展示物の掲示が行われました。
明日は全校生で展示見学を行います。
保護者の方はすずかけ祭当日ぜひ校舎内、体育館に展示されている生徒作品をご覧ください。
今週は毎朝PTA役員の方が生徒昇降口で、すずかけ祭当日に開催されるPTAバザーの拠出品受付を行っています。今年もたくさんの拠出品が集まっています。ご協力いただいた保護者の皆様、ありがとうございました。なお、18日(金)の朝まで受け付けております。
PTAバザーは19日(土)11時00分から14時30分まで、本校技術室で開催されます。たくさんのご来場をお待ちしております。
本日放課後、体育館ではステージ発表のリハーサルが行われました。
すずかけ祭当日のステージ発表は、9時25分から行われます。プログラムは以下の通りです。
①管弦楽部発表
②特別支援学級発表
③自然科学部発表
④2学年職場体験発表
⑤福島県中学生リーダーズサミット発表
⑥合唱部発表
本日10月10日(木)から、すずかけ祭に向けての活動が本格的に始まりました。
昼休みから校舎内には合唱コンクールに向けて練習する歌声が響いています。
放課後は各委員会や学級で準備が急ピッチで進んでいます。
10月9日(水)、全校集会を開催しました。
集会の中では、夏休み以降に開催された中体連大会や各種コンクール等の表彰伝達を行いました。
県新人陸上競技大会で男子総合優勝を果たした陸上部と本校初の東北大会出場を決めた男子駅伝部の代表生徒がお礼と決意を述べました。
校長先生からは、「可能性」について話がありました。その一部を紹介します。
皆さんには、自分でもまだ気づいていない可能性があります。先生方はその可能性を見つける手助けをしてくれます。別な言い方をすれば、自分の可能性を見つけるため、学校で授業や部活動、生徒会活動をはじめ、さまざまな行事に取り組んでいます。「なぜ勉強しているのだろう」と私も中学校時代に悩むことがありましたが、自分の可能性を探すため、高めるためだったと今だから言えます。
簡単に可能性があるかないかは分かりません。真剣に思い切り、しかも継続してやってみないと分かりません。ちょっとだけやって自分には才能がないなどと自分の可能性をすぐに諦めてしまっていたらもったいないです。
勉強でも、部活動でも、まもなく行われるすずかけ祭でも思い切り熱中してみてください。熱中できれば可能性がどんどん広がり、高まります。これからの福島第一中学校の生活で多くのことに熱中し、可能性を広げ高めてくれることを期待しています。
10月6日(日)に郡山市のヒロセ開成山陸上競技場で県中学校新人陸上競技大会が開催されました。本校からは県北地区大会を勝ち抜いた男子6名、女子5名の陸上部員が参加しました。結果をお知らせします。
【男子】
・2年100m 蛭田大駕 第3位
・共通200m 鴨 青波 第2位
・共通110mH 甲斐琥太郎 第3位
・共通4×100mリレー 第2位 古川裕樹・蛭田大駕・甲斐琥太郎・鴨青波
・男子総合優勝
【女子】
・共通走幅跳 佐藤真優 第3位
・共通走幅跳 佐藤萌夏 第5位
・共通4×100mリレー 第7位 岡﨑はあと・森口結羽・佐藤真優・近野瑞香
本日開催された第62回福島県体育大会駅伝競走大会において、男子は8位入賞、女子は27位となりました。
男子は10月30日、31日に福島市あづま総合運動公園内で開催される東北中学校駅伝競走大会への出場を決めました。
本日、いわき市21世紀の森公園において、第62回福島県中学校体育大会駅伝競走大会が開催されます。
本校駅伝部の生徒は昨日からいわき市へ移動し、開会式に参加し、本日の大会に備えています。
女子の発走は10時、男子の発走は11時30分です。
これまでの練習の成果を十分に発揮し、県北地区の代表として、堂々と走ってきてほしいと思います。
10月1日(火)に福島トヨタクラウンアリーナ(国体記念体育館)において、福島地区特別支援学級・特別支援学校合同スポーツ大会が開催されました。本校特別支援学級からもバスケットボール競技、フライングディスク競技、ボッチャ競技に出場し、熱戦を繰り広げ、すばらしい成績を収めました。
・バスケットボール競技 第3位
・フライングディスク競技 第3位
・ボッチャ競技 第3位
3月の体育館割り振り
変更になる場合があります。
詳しくはおこさんに確認してください。